понедельник, 28 сентября 2015 г.

Калланетика - красивое тело

   Каждая женщина хочет иметь стройную фигуру и красивое тело. В этом деле лучшие помощники женщин – правильное питание и физические нагрузки. Физические нагрузки могут быть разными – утренняя пробежка или занятия в фитнес-центре, различные комплексы упражнений, аэробика или шейпинг.

Я хочу рассказать вам о фитнес-гимнастике под названием калланетика.

  Как методика калланетика появилась в 70-х прошлого столетия. Но в Россию этот вид физической тренировки пришел не так давно. 

Автором калланетики является американка Каллан Пинкни (именно по ее имени и названа методика). Каллан Пинкни родилась с рядом болезней и физических недостатков. Но будучи оптимисткой, женщина решила просто не обращать внимания на проблемы и жить полной жизнью. Однако такое отношение к своему здоровью закончилось печально – после 11 лет путешествий по миру американка вернулась домой с полностью расстроенным здоровьем.

 Оптимистка  Каллан решила не расстраиваться , и создала собственную систему оригинальных упражнений для всех мышц, с помощью которой она не только вернула себе здоровье, но и дала шанс тысячам женщин забыть о болезнях и обрести стройную фигуру. В самой методике не делается акцент именно на снижение веса, но занятия калланетикой в любом случае приводят к значительному уменьшению жировых отложений. Во время выполнения упражнений начинает ускоряться процесс метаболизма, и за счет этого в теле прекращается отложение жировой ткани, в то время как мышечная масса постепенно растет.

Сама основательница данной системы – Каллан Пинкни – является живым подтверждением высокой эффективности разработанных тренировок: в свои 60 лет женщина имеет фигуру, которой могут позавидовать молодые девушки. И выглядит Каллан значительно моложе своих лет – этот феномен она тоже объясняет регулярными занятиями калланетикой.

Итак, калланетика — гимнастика и комплекс упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц. Это своего рода медленная неспешная гимнастика, дающая колоссальную статическую нагрузку. Принимая необходимую позу, нужно держать её на протяжении 60-100 секунд. Всего один час занятия калланетикой по своей нагрузке на организм и общей эффективности равен семи часам шейпинга или двадцати четырем часам обычной аэробики.

Результат — не накачанные мышцы, а стройное, подтянутое тело. Исчезает целлюлит и растяжки, дряблая кожа становится упругой.

Калланетика — это комплекс из 29 статических упражнений, в основе которых лежат йоговские асаны. Все упражнения направлены на максимальную проработку самых глубоко расположенных и тяжело доступных мышц .

Ведь невозможно, к примеру, улучшить форму груди, если не тренировать грудные мышцы, но ни одна женщина не использует эти мышцы в обычной жизни – следовательно, они никак не тренируются. Точно также нельзя создать тонкую талию, если не напрягать мышцы живота. И таких вот «спящих» мышц предостаточно у каждой женщины. Достаточно включить все мышцы в работу – и волшебные изменения не заставят себя долго ждать.

С помощью занятий калланетикой вполне реально добиться следующего:

 - Восстановить обмен веществ
 - Снизить вес тела и уменьшить его объемы
 - Научиться абсолютному владению своим телом
 - Привести в необходимый тонус и укрепить мышцы
 - Улучшить осанку
- Укрепить мышечный корсет

Этот комплекс позволяет тренировать все части тела, которые требуют усовершенствования: бедра, ягодицы, руки, предплечья и плечи, брюшной пресс, спину. Кроме этого, калланетика помогает в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника.  

Противопоказания к занятиям калланетикой:
- Проблемы со зрением
- Повышенное давление
- Слабые сосуды
- Варикозное расширение вен (нельзя выполнять упражнения на ноги)
- Геморроидальные узлы (нельзя выполнять упражнения на приседания)
- Астма
 -После хирургического вмешательства заниматься калланетикой можно не ранее чем через год, а после кесарева сечения – не менее 1,5 лет.

Если при выполнении упражнений вы чувствуете головную боль, резкий прилив крови или давление на глаза – прекратите занятия.

Калланетика очень популярна в Европе. Калланетикой занимаются не только женщины, но и мужчины. Кроме этого, среди любителей калланетики есть немало знаменитостей. Например, как утверждает Барбра Стрейзанд, именно калланетике она обязана своей стройной фигурой.

Каллан гарантирует, что после десяти часов занятий калланетикой женщина станет выглядеть моложе на восемь-десять лет. Это происходит за счет активации всех мышц и ускорения процесса обмена веществ. «Вы получаете удовольствие, обретаете стройность и молодеете прямо на глазах», - рассказывает Каллан. 

Кстати, большой поклонницей калланетики стала супруга младшего сына британской королевы, герцогиня Иорна Сара, известная больше под именем Ферджи. Ферджи очень сильно поправилась после родов, но приглашенная в качестве консультанта в Букингемский дворец Каллан Пинкни смогла помочь молодой маме – герцогиня привела себя в нужную форму за считанные недели.

Заниматься калланетикой можно как в спортзале, так и дома. Для этого не нужно никакого специального оборудования. Вы можете выполнять упражнения даже не надевая кроссовок. На первом этапе, когда вы только начали заниматься, следует упражняться три раза в неделю. Каждая тренировка должны быть не меньше часа. Затем, когда вы увидите эффект, можно перейти на два занятия в неделю, а при полном достижении результата, достаточно будет всего лишь 15 минут в день.

Первые несколько занятий, я не смогла выдержать час тренировки. Выбрала несколько самых эффективных для себя упражнений, затем постепенно начала добавлять новые, плавно увеличивая длительность занятий.

Калланетикой я люблю заниматься вечером, после занятий очень крепко сплю. Похудела на несколько килограмм,  хотя лишнего веса почти не было, тело подтянулось, увеличилась гибкость, стала более бодрой и энергичной.

Если вас заинтересовала эта фитнес-гимнастика, вы легко найдете полное описание всех упражнений ,  а так же видео-материалы в свободном доступе в интернете.

Бодрости и хорошего настроения,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:


Комментариев нет:

Отправить комментарий