воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Витамины для женской красоты

     В первую очередь витамины дают нам жизненную энергию, силы, участвуют в обмене веществ, витамины – это источник здоровья, молодости и красоты.

Но какие же из них наиболее эффективны и полезны для  кожи?
В каких витаминах нуждается Ваше лицо?

Витамин А - очень мощный антиоксидант, который не дает развиваться процессам старения в клеточных оболочках , является очень хорошим элементом для профилактики от рака , укрепляет иммунную систему, сохраняет хорошее зрение и имеет важное значение для здоровья кожи. Витамин A  помогает обеспечить эластичность вашей кожи.  Если в организме есть дефицит витамина A, то понять это можно  сразу. Ваша кожа начинает грубеть и шелушиться. Также при его недостатке будут страдать волосы и ногти.

Хорошими источниками витамина А являются :
морковь  
капуста
яйца
петрушка
зеленый салат
помидоры
горошек
дыня
чернослив
рябина
персики
абрикосы
нектарины
картофель

Для того чтобы нормально усваиваться в организме, витамин А должен поступать туда вместе с жирами.

Витамин C — один из самых важных витаминов. Он помогает сохранить молодость вашей кожи и также поспособствует образованию  коллагеновых волокон. Кожа начинает стареть именно из-за дефицита коллагена. 

 Помимо всего прочего, витамин C прекрасно справляется с заживлением ран и предотвращает образование синяков. Это наиболее эффективный витамин для кожи вокруг глаз. Этот витамин защищает клетки от атак свободных радикалов и способствует лучшему всасыванию железа. Витамин С также помогает предотвратить ряд заболеваний, таких как, например, злокачественные опухоли и катаракта.

Продукты,  содержащие витамин С:
шиповник сушеный
барбарис
шиповник свежий
облепиха
смородина черная
петрушка
перец
капуста брюссельская
укроп
черемша
боярышник
брокколи
капуста цветная
киви
рябина садовая
апельсин
грейпфрут
земляника
хрен (корень)
капуста белокочанная
лимон
мандарин
ананас
щавель
лук зеленый
зеленый горошек
томаты
редька
яблоки отечественные
чеснок
огурцы
свекла
морковь

Витамин Е называют витамином по уходу за кожей.  О чудодейственной силе витамина Е (токоферола) известно давно. Не зря его название в переводе с латыни означает «способствующий рождению».

Этот витамин поддерживает женскую красоту, предотвращает старение кожи, разглаживает и подтягивает её, нормализует работу репродуктивной системы женщины.

Ведь существует закономерность, что внешняя привлекательность женщины напрямую связана с  функционированием репродуктивных органов. Поэтому витамин Е для кожи лица и тела жизненно необходим.

Токоферол является мощнейшим стимулятором для работы яичников, которые помимо своей прямой функции производят эстрогены - гормоны красоты. Именно благодаря эстрогенам кожа подтягивается и разглаживается. Витамин Е, будто волшебная палочка, преобразует уставшую и состаренную кожу, возвращает ей свежесть и эластичность. Для того чтобы кожа всегда сияла здоровьем, женщине необходимо потреблять не менее 100 мг токоферола в день.

Натуральными источниками  витамина Е являются:
растительное масло
масло кедрового ореха
масло шиповника
масло облепихи
яйца
брюссельская капуста
рябина
черешня
миндаль
семечки
арахис
рыба
орехи грецкие

Можно принимать этот удивительный витамин и в чистом виде, например в капсулах, которые продаются в любой аптеке , тем более , что стоит он недорого.

Отличный  эффект дают маски с токоферолом ( витамином Е), доступные и несложные в приготовлении . Такая маска  усилит защитные свойства кожи, устранит угревую сыпь, улучшит цвет лица , разгладит даже глубокие морщины.

Приготовить такую маску в домашних условиях просто. Надо взять 2 ч. ложки питательного крема для лица , 1 ч. ложку  жидкого витамина А, 1 ч. ложку жидкого витамина Е и столько же сока алоэ вера. Массу тщательно вымешиваем и наносим  на лицо на 10 минут, после чего смываем чуть тёплой водой.

Широко известна и популярна другая маска с токоферолом, заметно преображающая женское личико.  Для её приготовления берём мёд, овсяные хлопья, йогурт и оливковое масло в равных пропорциях. В массу добавляем 10 капель токоферола, размешиваем и наносим на лицо. Через 10 минут смываем маску тёплой водой.

Если совсем нет времени, витамин Е можно просто нанести перед сном на проблемные зоны.

Такие маски  воскрешает женскую молодость, замедляет фотостарение, устраняет пигментные пятна и веснушки, успокаивает раздражение и воспаление кожи лица. Кроме того, улучшается кровоснабжение кожи и  смягчаются симптомы аллергии.

Витамин К помогает сохранить кровеносные сосуды крепкими и эластичными  и просто необходим  для борьбы с темными кругами под глазами . Витамин K поможет в борьбе с веснушками и различными другими пигментными пятнами (в том числе постакне), возникшими самостоятельно или на фоне беременности.

Витамин К живет в темной зелени, брокколи и петрушке.
Большое его количество содержится в моркови, томате, тыкве и в ягодах рябины.

Витамин B (B1, B2, B3, B6, B9, B10) — группа этих витаминов также считается очень важной. Они помогут вам предотвратить старение кожи и улучшить цвет лица. Все витамины этой группы способствуют увлажнению кожи и, кроме этого, помогают противостоять воздействию окружающей среды.

Витамин B1 предотвратит старение кожи, а B9 защитит ее от влияния агрессивных факторов окружающей среды, никотиновая кислота (витамин В3, В5) помогает коже удерживать влагу, а биотин (витамин В7) делает волосы и ногти здоровыми и сильными.

Продукты, которые содержат витамин B1:
злаки
крупы (пшено, гречиха, овес)
абрикосы
фундук
грецкие орехи
миндаль
зеленый горошек
шиповник
морковь
редька
красная свекла
фасоль

Продукты, которые содержат витамин B2:
мясо
почки
печень
молоко
рыба
яйца
листовые овощи
зеленый горошек
помидоры
капуста
Лучше усваивается из животных продуктов.

Продукты, которые содержат витамин B3:
печень
яйца
почки
рыба
мясо

Продукты, которые содержат витамин B5:
мясо
лесной орех
сердце
печень
почки
бобы
фасоль
горох
зеленый чай
грибы

Продукты, которые содержат витамин B6:
лосось
сельдь
грецкие орехи
зерна пшеницы
рис
кочанная капуста
бананы
авокадо

Продукты, которые содержат витамин B7:
миндаль
нешлифованный рис
грецкие орехи
бананы
горох
яблоки
арахис
сливы
петрушка
тунец

Витамин B9 содержится в:
капусте
шпинате
салате
томатах
бобовых
бананах
грибах
орехах

Продукты, которые содержат витамин B12:
рыба
печень
почки
соя
сердце
морская капуста

Витамин D нужен, чтобы замедлить процесс старения кожи, сохранить ее молодость и поддержать тонус на долгое время. Достаточное количество витамина D в организме, укрепляет кости, предотвращает депрессию, уменьшает воспаления.

Во время воздействия на кожу солнечных лучей, в организме вырабатывается витамин D. Но, учитывая опасность длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, нам лучше получать его через пищевые продукты, такие как :

апельсины
молоко
грибы
печень трески
яйца
сливочное масло
рыба
морская капуста

Все витамины для кожи лица, которые были перечислены, помогут вам надолго сохранить ее эластичность, улучшить цвет лица и предотвратить нежелательный процесс старения кожи. Употребляйте в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов, и вы сразу заметите положительный эффект.


Будьте всегда здоровы и красивы!
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий